<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Archives des 2026 - TechPi</title>
	<atom:link href="https://techpi.fr/tag/2026/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link></link>
	<description>Le meilleur de la Tech !</description>
	<lastBuildDate>Thu, 29 Oct 2026 11:44:34 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://techpi.fr/wp-content/uploads/2025/06/cropped-Logo-de-Tech-Pi-32x32.webp</url>
	<title>Archives des 2026 - TechPi</title>
	<link></link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
<site xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">245169876</site>	<item>
		<title>Xbox : les revenus des consoles chutent de 14 %, le Game Pass recule aussi</title>
		<link>https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/</link>
					<comments>https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 29 Oct 2026 11:44:34 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[Gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Jeux vidéo]]></category>
		<category><![CDATA[Tech]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[consoles]]></category>
		<category><![CDATA[Microsoft]]></category>
		<category><![CDATA[résultats Microsoft]]></category>
		<category><![CDATA[Xbox]]></category>
		<category><![CDATA[Xbox Game Pass]]></category>
		<category><![CDATA[Xbox Series S]]></category>
		<category><![CDATA[Xbox Series X]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/</guid>

					<description><![CDATA[<p>Microsoft annonce des revenus du matériel Xbox en baisse de 14 % et des contenus et services en recul de 2 %. Voici les chiffres officiels du trimestre.</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/">Xbox : les revenus des consoles chutent de 14 %, le Game Pass recule aussi</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>Microsoft a publié ses résultats financiers le 28 octobre 2026 et les chiffres confirment un nouveau trimestre difficile pour Xbox. Sur la période de juillet à septembre, le chiffre d’affaires du matériel Xbox recule de 14 % sur un an. Les revenus des contenus et services, qui incluent le Xbox Game Pass, baissent de 2 %. Au total, l’activité Xbox génère 5,379 milliards de dollars, contre 5,508 milliards au même trimestre de 2025. Ce recul contraste avec la croissance de 19 % affichée par Microsoft dans son ensemble.</strong></p>
<p><em>29 octobre 2026. Analyse des résultats du premier trimestre de l’exercice fiscal 2027 de Microsoft, clos le 30 septembre 2026. Les variations concernent les revenus, et non automatiquement les quantités de consoles ou le nombre d’abonnés.</em></p>
<h2>Ce qu’il faut retenir</h2>
<ul><li><strong>-14 %</strong> pour le chiffre d’affaires des consoles Xbox, selon les documents trimestriels de Microsoft.</li><li><strong>-2 %</strong> pour les contenus et services Xbox, dont font partie les abonnements Game Pass.</li><li><strong>5,379 milliards de dollars</strong> de chiffre d’affaires Xbox sur le trimestre, soit environ 129 millions de moins qu’un an plus tôt.</li><li>Microsoft signale une baisse des revenus liés au <strong>Game Pass</strong> et aux contenus de tiers, partiellement compensée par les jeux édités par ses propres studios.</li><li>Le chiffre d’affaires total de Microsoft progresse pourtant de <strong>19 %</strong>, à 92,279 milliards de dollars, porté notamment par Azure.</li></ul>
<h2>Xbox : des revenus liés aux consoles en baisse de 14 %</h2>
<p>C’est le chiffre le plus marquant du dernier bilan Microsoft. Entre juillet et septembre 2026, les revenus tirés de la vente de matériel Xbox ont diminué de <strong>14 %</strong> par rapport au trimestre comparable de 2025. Microsoft attribue cette évolution à la réduction du volume de consoles vendues.</p>
<p>Il faut toutefois distinguer <strong>chiffre d’affaires</strong> et <strong>ventes en unités</strong>. La baisse de 14 % ne signifie pas nécessairement que le nombre exact de Xbox Series X et Series S écoulées a diminué dans les mêmes proportions. Les recettes peuvent aussi dépendre des modèles vendus et de leurs prix. Microsoft ne communique pas le nombre de consoles écoulées pour ce trimestre.</p>
<p>La tendance n’est pas nouvelle : sur l’ensemble de l’exercice précédent, Microsoft avait déjà enregistré une baisse des revenus du matériel Xbox. Mais la comparaison ne permet pas à elle seule de prévoir la disparition des consoles Xbox.</p>
<h2>Les résultats financiers Xbox en chiffres</h2>
<table><thead><tr><th>Indicateur</th><th>Juillet-septembre 2026</th><th>Variation annuelle</th></tr></thead><tbody>
<tr><td>Chiffre d’affaires Xbox</td><td><strong>5,379 milliards $</strong></td><td>Environ -2 %</td></tr>
<tr><td>Chiffre d’affaires Xbox un an plus tôt</td><td>5,508 milliards $</td><td>Référence</td></tr>
<tr><td>Revenus du matériel Xbox</td><td>Montant non détaillé dans le communiqué</td><td><strong>-14 %</strong></td></tr>
<tr><td>Contenus et services Xbox</td><td>Montant non détaillé dans le communiqué</td><td><strong>-2 %</strong></td></tr>
<tr><td>Microsoft, toutes activités</td><td><strong>92,279 milliards $</strong></td><td>+19 %</td></tr>
<tr><td>Azure</td><td>Activité cloud</td><td><strong>+48 %</strong></td></tr>
</tbody></table>
<p><em>Données du premier trimestre fiscal 2027. Les lignes représentent des activités et des agrégats différents : il ne faut pas les additionner. Les montants sont exprimés en dollars américains.</em></p>
<h2>Xbox Game Pass : les revenus baissent, mais qu’en est-il des abonnés ?</h2>
<p>Le rapport de Microsoft indique que la diminution des revenus des <strong>contenus et services Xbox</strong> provient notamment de résultats moins favorables sur les contenus tiers et le <strong>Xbox Game Pass</strong>. La croissance des jeux édités par les studios Microsoft compense une partie de ce recul.</p>
<p><strong>Ce n’est pas la preuve que le Game Pass a perdu 2 % de ses abonnés.</strong> Ce pourcentage correspond à un ensemble bien plus large comprenant les ventes de jeux, les abonnements, les contenus additionnels, le cloud gaming et d’autres services.</p>
<p>Microsoft ne publie pas de nouveau total d’abonnés Game Pass dans ces résultats. Il serait donc trompeur de présenter une perte de clients chiffrée sans données officielles. Une baisse des revenus d’abonnement peut résulter de plusieurs facteurs, et pas seulement du nombre d’abonnés actifs.</p>
<h2>Les jeux Microsoft résistent mieux que les contenus tiers</h2>
<p>Tout n’est pas en recul. Les contenus <strong>first-party</strong>, c’est-à-dire les jeux et productions de Microsoft et de ses studios, affichent une progression de revenus qui réduit l’impact des baisses du Game Pass et des jeux tiers.</p>
<p>Le groupe ne détaille pas dans ces résultats simplifiés la contribution de chaque licence. Il serait donc prématuré de désigner un jeu précis comme responsable de cette hausse. En revanche, cette résistance illustre l’intérêt pour Microsoft de disposer d’un catalogue de jeux distribués sur plusieurs supports.</p>
<h2>Comment Microsoft peut-il être en forte croissance si Xbox recule ?</h2>
<p>Le contraste est frappant : Microsoft enregistre <strong>92,279 milliards de dollars de chiffre d’affaires trimestriel</strong>, soit <strong>19 % de plus</strong> qu’un an auparavant. Ses activités d’infrastructure et d’agents progressent fortement, tandis que les revenus <strong>Azure augmentent de 48 %</strong>.</p>
<p>Les revenus Xbox représentent une partie bien plus petite de l’ensemble du groupe. La bonne santé des activités professionnelles et de l’IA ne signifie donc pas que la division jeux vidéo progresse également.</p>
<p>Pour Microsoft, cela peut encourager une stratégie où les jeux sont distribués sur davantage de supports, notamment PC et cloud, sans dépendre exclusivement de la vente de consoles maison. Cette lecture relève toutefois de l’analyse : les résultats financiers ne constituent pas une annonce de changement de génération de console.</p>
<h2>La hausse des prix des consoles Xbox est-elle responsable ?</h2>
<p>Le niveau des prix peut peser sur les décisions d’achat, particulièrement dans un marché où les consoles, accessoires et abonnements représentent un budget important. Des études de marché américaines ont signalé une baisse des ventes de consoles en 2026, chez Xbox comme chez d’autres constructeurs.</p>
<p>Il ne serait cependant pas rigoureux d’affirmer que <strong>la hausse des tarifs explique à elle seule la baisse mondiale des revenus Xbox</strong>. Le cycle de vie des machines, le calendrier des jeux, les choix des consommateurs et l’évolution du marché du PC peuvent aussi jouer un rôle.</p>
<p>Pour le contexte français, retrouvez <a href="https://techpi.fr/prix-xbox-series-x-s-augmentation-france-2026/">notre article sur la hausse des prix des Xbox Series X et Series S</a>.</p>
<h2>Quelle stratégie pour Xbox après ces résultats ?</h2>
<p>Microsoft prévoit encore une baisse du chiffre d’affaires du matériel Xbox sur le trimestre suivant, selon les commentaires de sa direction financière repris par la presse spécialisée. Pour les contenus et services, l’entreprise anticipe au contraire une amélioration grâce au calendrier des lancements de jeux. <strong>Il s’agit de prévisions, pas de résultats garantis.</strong></p>
<p>La marque continue parallèlement de développer ses jeux et ses services sur différentes plateformes. Les résultats du trimestre ne prouvent ni l’arrêt imminent des Xbox Series X et S ni une baisse automatique de la qualité des services accessibles aux joueurs.</p>
<h2>Ce que cela change pour les joueurs</h2>
<p>Pour les possesseurs d’une Xbox, ces données n’annoncent <strong>aucune fermeture de service</strong>. Le Game Pass et les jeux restent disponibles selon leurs conditions habituelles. La principale conséquence de ce bilan est stratégique : les consoles maison restent sous pression alors que les activités cloud et logicielles prennent de l’importance dans l’économie du groupe.</p>
<p>Les consommateurs ont donc intérêt à comparer le prix du matériel, les jeux réellement disponibles sur chaque plateforme et le coût de leurs abonnements, plutôt que d’interpréter un trimestre de résultats comme un verdict définitif sur l’avenir de Xbox.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li><a href="https://www.microsoft.com/en-us/investor/earnings/fy-2027-q1/press-release-webcast" target="_blank" rel="noopener">Microsoft Investor Relations, 28 octobre 2026 : communiqué officiel sur les résultats du premier trimestre fiscal 2027</a></li>
<li><a href="https://www.microsoft.com/en-us/investor/earnings/fy-2027-q1/metrics" target="_blank" rel="noopener">Microsoft Investor Relations : indicateurs Xbox et comparaison annuelle des revenus</a></li>
<li><a href="https://www.theverge.com/tech/1020785/microsoft-earnings-revenue-q1-2027" target="_blank" rel="noopener">The Verge, 29 octobre 2026 : décryptage de la baisse des revenus du matériel Xbox</a></li>
<li><a href="https://insider-gaming.com/xbox-q1-fy2027-hardware-services-results/" target="_blank" rel="noopener">Insider Gaming, 28 octobre 2026 : matériel, Game Pass et contenus</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/">Xbox : les revenus des consoles chutent de 14 %, le Game Pass recule aussi</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/xbox-resultats-microsoft-octobre-2026-consoles-14-pourcent-game-pass/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">7934</post-id>	</item>
		<item>
		<title>BYD Seagull 2026 : dès 8 800 € en Chine, recharge en 5 minutes selon la version</title>
		<link>https://techpi.fr/byd-seagull-2026-deuxieme-generation-prix-65900-charge-5-minutes-france/</link>
					<comments>https://techpi.fr/byd-seagull-2026-deuxieme-generation-prix-65900-charge-5-minutes-france/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 24 Oct 2026 18:05:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[Hardware]]></category>
		<category><![CDATA[Tech]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[65 900 yuans]]></category>
		<category><![CDATA[Blade Battery 2.0]]></category>
		<category><![CDATA[BYD]]></category>
		<category><![CDATA[BYD Dolphin Surf]]></category>
		<category><![CDATA[BYD France]]></category>
		<category><![CDATA[BYD Seagull]]></category>
		<category><![CDATA[flash charging]]></category>
		<category><![CDATA[mobilité électrique]]></category>
		<category><![CDATA[prix Seagull]]></category>
		<category><![CDATA[recharge rapide]]></category>
		<category><![CDATA[voiture électrique]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=7690</guid>

					<description><![CDATA[<p>La nouvelle BYD Seagull démarre à environ 8 800 € en conversion (65 900 yuans en Chine). Recharge de 10 à 70 % en 5 minutes uniquement sur certaines versions. Prix français inconnu.</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/byd-seagull-2026-deuxieme-generation-prix-65900-charge-5-minutes-france/">BYD Seagull 2026 : dès 8 800 € en Chine, recharge en 5 minutes selon la version</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p><strong>BYD a officialisé le 20 octobre 2026 la deuxième génération de sa petite voiture électrique Seagull en Chine. Son prix commence à <strong>environ 8 800 € en conversion directe</strong> (65 900 yuans en Chine, au taux de référence du 20 octobre 2026). Ce montant n&rsquo;est pas un prix de vente français. Elle gagne 42,5 cm en longueur, passe à cinq places et devient une propulsion. Surtout, ses trois versions supérieures promettent de passer de 10 à 70 % de batterie en cinq minutes sur une borne compatible Flash Charging. Mais attention : la version à <strong>environ 8 800 € convertis</strong> (65 900 yuans) ne bénéficie pas de cette charge ultrarapide, et aucun prix de lancement français pour cette nouvelle génération n&rsquo;est encore confirmé.</strong></p>
<h2>BYD Seagull : ce qui change en 2026</h2>
<ul><li><strong>Lancement chinois :</strong> 20 octobre 2026, à Zhengzhou.</li>
<li><strong>Prix chinois convertis :</strong> d&rsquo;<strong>environ 8 800 à 13 300 €</strong> (65 900 à 99 900 yuans), selon les finitions et hors offres de reprise. Aucun tarif France annoncé.</li>
<li><strong>Recharge Flash Charging :</strong> de <strong>10 à 70 % en cinq minutes</strong> sur les <strong>trois finitions hautes</strong> et avec une infrastructure compatible, selon BYD.</li>
<li><strong>Batteries :</strong> 30,1 kWh ou 39,2 kWh, technologie LFP Blade de nouvelle génération.</li>
<li><strong>Autonomie :</strong> 320 ou 420 km selon le cycle <strong>CLTC chinois</strong> ; ce ne sont pas des chiffres WLTP homologués pour l&rsquo;Europe.</li>
<li><strong>Dimensions :</strong> 4,205 m de long, soit 425 mm de plus que l&rsquo;ancienne version ; empattement de 2,650 m.</li>
<li><strong>Architecture :</strong> cinq places, moteur arrière, propulsion et suspension arrière multibras.</li></ul>
<h2>Prix en euros : cinq finitions chinoises, mais toutes ne rechargent pas en cinq minutes</h2>
<p>La deuxième génération Seagull est commercialisée en cinq finitions. Voici les <strong>prix convertis en euros</strong> au taux de référence de la Banque centrale européenne du <strong>20 octobre 2026</strong> (1 € = 7,4894 yuans), avec les tarifs officiels chinois entre parenthèses. Ces conversions arrondies à la centaine d&rsquo;euros ne constituent <strong>pas des prix de vente en France</strong>. Les tarifs au lancement sont repris par <a href="https://cnevpost.com/2026/10/20/byd-launches-second-gen-seagull/" target="_blank" rel="noopener">CnEVPost</a> sont les suivants :</p>
<table><thead><tr><th>Version chinoise</th><th>Équivalent en euros (prix chinois d&rsquo;origine)</th><th>Autonomie CLTC</th><th>Charge ultrarapide</th></tr></thead><tbody>
<tr><td>Vitality</td><td><strong>≈ 8 800 €</strong> (65 900 ¥)</td><td>320 km</td><td>Non</td></tr>
<tr><td>Freedom</td><td><strong>≈ 9 700 €</strong> (72 900 ¥)</td><td>320 km</td><td>Non</td></tr>
<tr><td>Comfort</td><td><strong>≈ 10 100 €</strong> (75 900 ¥)</td><td>420 km</td><td>Oui, selon conditions</td></tr>
<tr><td>Flying</td><td><strong>≈ 11 100 €</strong> (82 900 ¥)</td><td>420 km</td><td>Oui, selon conditions</td></tr>
<tr><td>Smart</td><td><strong>≈ 13 300 €</strong> (99 900 ¥)</td><td>420 km</td><td>Oui, selon conditions</td></tr>
</tbody></table>
<p><strong>L&rsquo;offre d&rsquo;entrée de gamme à environ 8 800 € convertis et la recharge en cinq minutes ne concernent pas la même version.</strong> C&rsquo;est le point à retenir avant de relayer la promesse marketing « moins de 10 000 € et charge en cinq minutes ». La recharge annoncée commence avec la <strong>Comfort à environ 10 100 € convertis (75 900 yuans)</strong>. BYD propose en outre une remise d&rsquo;environ 400 € convertis (3 000 yuans) pour certaines reprises, ce qui peut faire apparaître un prix inférieur sur les publicités chinoises, sous condition d&rsquo;éligibilité.</p>
<p><strong>Méthode de conversion :</strong> cours de référence <a href="https://www.ecb.europa.eu/stats/policy_and_exchange_rates/euro_reference_exchange_rates/html/eurofxref-graph-cny.fr.html" target="_blank" rel="noopener">BCE au 20 octobre 2026</a> : <strong>1 € = 7,4894 CNY</strong>. Équivalents arrondis à 100 €, sans TVA française, frais de transport ni coûts d’homologation. Les montants ne sont pas des tarifs commerciaux français.</p>
<p>La conversion en euros est seulement indicative : elle ne correspond pas à un tarif français TTC intégrant importation, homologation, transport, taxes et réseau commercial. <strong>Aucun prix français officiel de cette génération n&rsquo;est confirmé au 24 octobre.</strong></p>
<h2>Comment fonctionne la charge de 10 à 70 % en cinq minutes ?</h2>
<p>Selon BYD, les versions équipées de la batterie <strong>39,2 kWh</strong> utilisent la nouvelle technologie <strong>Blade Battery 2.0</strong> associée à des bornes à très forte puissance compatibles avec le dispositif <strong>Flash Charging</strong>. Le constructeur annonce pouvoir passer de <strong>10 à 70 % de charge en cinq minutes</strong> et jusqu&rsquo;à 97 % en neuf minutes dans des conditions précises.</p>
<p>Ce délai n&rsquo;a rien d&rsquo;une garantie sur n&rsquo;importe quelle prise ou borne française. La vitesse dépend notamment de la puissance réellement disponible, de la température de la batterie, de son état de charge, du protocole négocié avec la borne et des éventuelles limites logicielles.</p>
<p>De plus, le chiffre décrit une <strong>fenêtre de charge partielle</strong> : 10 à 70 %, pas un plein de 0 à 100 %. La référence CLTC d&rsquo;autonomie ne correspond pas non plus à un trajet autoroutier français : les conditions réelles peuvent produire une autonomie plus faible.</p>
<h2>Une citadine beaucoup plus grande : 4,205 mètres et cinq places</h2>
<p>La Seagull passe de <strong>3,78 m à 4,205 m de long</strong>, avec un empattement rallongé de 150 mm. Le gain d&rsquo;espace permet d&rsquo;ajouter une cinquième place, là où l&rsquo;ancienne configuration chinoise n&rsquo;en proposait que quatre. Cette évolution la rapproche en gabarit de véhicules urbains du segment supérieur.</p>
<p>Le changement de motorisation est également important : le moteur quitte l&rsquo;avant pour se placer à l&rsquo;arrière. La voiture devient une <strong>propulsion</strong>, accompagnée d&rsquo;une suspension arrière indépendante multibras. Le déplacement de la motorisation libère un petit coffre avant d&rsquo;environ <strong>94 litres</strong>, selon les informations du lancement, et le constructeur annonce jusqu&rsquo;à 1 380 litres de capacité arrière lorsque les sièges sont rabattus, sous réserve de méthode de mesure.</p>
<p>Deux niveaux de puissance sont évoqués : <strong>85 kW</strong> pour les variantes de 320 km CLTC et <strong>95 kW</strong> pour les versions 420 km. La conception de la planche de bord évolue également, avec un grand écran central et davantage d&rsquo;aménagements de confort.</p>
<h2>Aides à la conduite : que vaut le LiDAR optionnel ?</h2>
<p>La nouvelle Seagull peut recevoir un système d&rsquo;assistance avancé avec <strong>capteur LiDAR</strong> et fonctions regroupées sous l&rsquo;appellation <strong>DiPilot 300</strong> sur certaines versions. La présence d&rsquo;un tel capteur sur une citadine vendue à un prix compétitif illustre la concurrence technologique entre constructeurs chinois.</p>
<p>Il faut toutefois parler d&rsquo;<strong>aides à la conduite</strong> et non de conduite entièrement autonome. La disponibilité des fonctions dépend de la finition, du logiciel, des règles locales et du territoire. Le conducteur reste responsable de la surveillance et du contrôle du véhicule.</p>
<h2>Voir la présentation vidéo de la deuxième génération BYD Seagull</h2>
<p>Cette séquence proposée par la chaîne Autossey reprend la présentation de la Seagull de deuxième génération organisée en Chine en octobre 2026. Il s&rsquo;agit <strong>d&rsquo;un enregistrement tiers de la présentation</strong>, non d&rsquo;un essai réalisé par TechPi.</p>


<figure class="wp-block-embed is-type-video is-provider-youtube wp-block-embed-youtube" style="max-width:960px;width:100%;margin:24px auto;"><div style="position:relative;width:100%;aspect-ratio:16/9;background:#111;overflow:hidden"><iframe src="https://www.youtube-nocookie.com/embed/2zkIKIsXuG8" width="960" height="540" title="Présentation en Chine de la BYD Seagull deuxième génération — vidéo Autossey octobre 2026" loading="lazy" referrerpolicy="strict-origin-when-cross-origin" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen style="position:absolute;inset:0;width:100%;height:100%;border:0"></iframe></div><figcaption>Vidéo de présentation relayée par Autossey, octobre 2026. <a href="https://autossey.cn/new-car-news/video/2zkIKIsXuG8" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Voir la page de la vidéo</a>.</figcaption></figure>


<h2>Cette Seagull arrivera-t-elle en France comme nouvelle Dolphin Surf ?</h2>
<p>La première Seagull chinoise est commercialisée sous plusieurs noms à l&rsquo;export, dont <strong>BYD Dolphin Surf en Europe</strong>. Il serait donc logique de s&rsquo;attendre à une évolution de cette gamme dans les années à venir. Cependant, BYD n&rsquo;a pas confirmé, dans les sources utilisées ici, <strong>une date de lancement français, une gamme WLTP ni un prix en euros pour la deuxième génération</strong>.</p>
<p>Ne confondez pas la nouvelle voiture chinoise à cinq places avec les véhicules Dolphin Surf actuellement proposés sur le marché européen. Les batteries, logiciels, options d&rsquo;assistance, normes et prix finaux peuvent être adaptés.</p>
<p>Pour situer cette offensive dans la concurrence mondiale des véhicules électriques, consultez aussi <a href="https://techpi.fr/tesla-devient-le-premier-constructeur-100-electrique-a-produire-10-millions-dev/">notre article sur les dix millions de voitures électriques produites par Tesla</a>. Les prix chinois de la Seagull ne préjugent pas de ses futurs tarifs européens.</p>
<h2>FAQ : nouvelle BYD Seagull</h2>
<h3>La BYD Seagull coûte-t-elle vraiment moins de 10 000 € ?</h3><p>Le tarif chinois commence à <strong>environ 8 800 € en conversion simple</strong> (65 900 yuans au cours du 20 octobre 2026). Ce n&rsquo;est <strong>pas un prix de vente français</strong>.</p>
<h3>Toutes les Seagull rechargent-elles en cinq minutes ?</h3><p><strong>Non.</strong> BYD réserve cette promesse aux trois versions dotées de la batterie 39,2 kWh, à partir d&rsquo;environ 10 100 € convertis (75 900 yuans), et à des bornes compatibles.</p>
<h3>Quelle autonomie est annoncée ?</h3><p>320 ou 420 km selon le cycle d&rsquo;homologation chinois CLTC ; les valeurs homologuées WLTP en Europe n&rsquo;ont pas été communiquées.</p>
<h3>La nouvelle Seagull est-elle disponible en France ?</h3><p>Pas de lancement français confirmé pour la deuxième génération au 24 octobre 2026.</p>
<h2>Sources</h2><ul>
<li><a href="https://cnevpost.com/2026/10/20/byd-launches-second-gen-seagull/" target="_blank" rel="noopener">CnEVPost — Lancement en Chine, tarifs, versions et recharge, 20 octobre 2026</a>.</li>
<li><a href="https://carnewschina.com/2026/10/20/byd-launches-all-new-seagull-in-china-the-brands-most-affordable-flash-charging-ev-under-10000-usd/" target="_blank" rel="noopener">CarNewsChina — Comparatif technique de deuxième génération</a>.</li>
<li><a href="https://technode.com/2026/10/21/byd-launches-second-generation-seagull-from-rmb-65900-with-flash-charging-on-higher-trims/" target="_blank" rel="noopener">TechNode — Versions et performances de recharge</a>.</li>
<li><a href="https://autossey.cn/new-car-news/video/2zkIKIsXuG8" target="_blank" rel="noopener">Autossey — Présentation vidéo de la deuxième génération</a>.</li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/byd-seagull-2026-deuxieme-generation-prix-65900-charge-5-minutes-france/">BYD Seagull 2026 : dès 8 800 € en Chine, recharge en 5 minutes selon la version</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/byd-seagull-2026-deuxieme-generation-prix-65900-charge-5-minutes-france/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">7690</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Comment regarder TF1 en direct à l’étranger en 2026 ?</title>
		<link>https://techpi.fr/regarder-tf1-direct-etranger/</link>
					<comments>https://techpi.fr/regarder-tf1-direct-etranger/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 14 Jul 2026 12:13:36 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Trucs et Astuces]]></category>
		<category><![CDATA[Tutoriels]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Direct]]></category>
		<category><![CDATA[Etranger]]></category>
		<category><![CDATA[TF1]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=5526</guid>

					<description><![CDATA[<p>TF1 peut être reçue à l’étranger par TF1+, un opérateur local ou un service français bénéficiant de la portabilité européenne. Journal de 20 heures, séries, films, divertissements, compétitions sportives : de nombreux téléspectateurs souhaitent continuer à regarder TF1 en direct à l’étranger pendant un voyage ou après une expatriation. Le direct est disponible sur la [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/regarder-tf1-direct-etranger/">Comment regarder TF1 en direct à l’étranger en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<figure class="wp-block-image size-full"><img fetchpriority="high" decoding="async" src="https://techpi.fr/wp-content/uploads/2026/07/regarder-tf1-direct-etranger.webp" alt="Regarder TF1 en direct à l’étranger sur un ordinateur et un smartphone" width="1600" height="900" />
<figcaption>TF1 peut être reçue à l’étranger par TF1+, un opérateur local ou un service français bénéficiant de la portabilité européenne.</figcaption>
</figure>



<p>Journal de 20 heures, séries, films, divertissements, compétitions sportives : de nombreux téléspectateurs souhaitent continuer à <strong>regarder TF1 en direct à l’étranger</strong> pendant un voyage ou après une expatriation.</p>

<p>Le direct est disponible sur la plateforme officielle <strong>TF1+</strong>, mais les droits de diffusion restent territoriaux. Selon le pays, l’accès peut être proposé directement, passer par un opérateur local ou dépendre de la portabilité d’un abonnement français.</p>

<p>La bonne méthode n’est donc pas la même pour un week-end en Espagne, une installation en Belgique ou un séjour de plusieurs mois au Canada. Ce guide détaille les options à tester et les précautions à prendre.</p>

<div class="techpi-note">
<p><strong>En bref :</strong> ouvrez d’abord TF1+ et vérifiez le direct. En Belgique, au Luxembourg et en Suisse, TF1 est également distribuée par plusieurs opérateurs locaux. Dans le reste de l’Union européenne, un service français payant peut fonctionner temporairement grâce à la portabilité européenne s’il inclut la chaîne.</p>
</div>



<div class="sommaire">
<p><strong>Sommaire</strong></p>
<ol>
<li><a href="#tf1-plus-etranger">TF1+ est-il disponible à l’étranger ?</a></li>
<li><a href="#regarder-tf1-plus">Regarder TF1 en direct avec TF1+</a></li>
<li><a href="#tf1-belgique-suisse-luxembourg">TF1 en Belgique, Suisse et Luxembourg</a></li>
<li><a href="#portabilite-tf1-europe">Utiliser un abonnement français en Europe</a></li>
<li><a href="#operateur-local-tf1">Passer par un opérateur local</a></li>
<li><a href="#vpn-tf1">Peut-on regarder TF1 avec un VPN ?</a></li>
<li><a href="#tf1-tv-connectee">Regarder TF1 sur une télévision</a></li>
<li><a href="#problemes-tf1">Résoudre les problèmes de lecture</a></li>
<li><a href="#data-tf1">Consommation de données</a></li>
<li><a href="#faq-tf1-etranger">FAQ</a></li>
</ol>
</div>



<h2 id="tf1-plus-etranger">TF1+ est-il disponible à l’étranger ?</h2>

<p>TF1+ est la plateforme de streaming du groupe TF1. Elle propose le direct de TF1, TMC, TFX, TF1 Séries Films et LCI, ainsi que des chaînes thématiques et un catalogue de programmes à la demande.</p>

<p>La disponibilité exacte varie selon le territoire et les droits associés au programme. TF1 et ses déclinaisons sont distribuées dans plusieurs pays francophones, notamment par des opérateurs de télévision en Belgique, au Luxembourg et en Suisse.</p>

<p>Un accès au site TF1+ ne garantit pas que chaque programme soit disponible. Les films, séries internationales et événements sportifs peuvent faire l’objet de restrictions particulières.</p>

<p>Avant de chercher une solution alternative, ouvrez donc TF1+, connectez-vous et essayez la rubrique <strong>Direct</strong>. Le message affiché permettra de distinguer un blocage géographique d’un problème de compte ou de navigateur.</p>



<figure class="wp-block-image size-full">
<img src="https://techpi.fr/wp-content/uploads/2026/07/tf1-plus-direct-etranger.webp" alt="Rubrique Direct de TF1+ ouverte sur un navigateur" width="1200" height="675" loading="lazy" decoding="async">
<figcaption>TF1+ regroupe le direct des principales chaînes du groupe et constitue le premier service à essayer depuis l’étranger.</figcaption>
</figure>



<h2 id="regarder-tf1-plus">Comment regarder TF1 en direct avec TF1+ ?</h2>

<h3>Sur un ordinateur</h3>

<ol>
<li>ouvrez le site officiel TF1+ ;</li>
<li>créez un compte ou connectez-vous ;</li>
<li>cliquez sur <strong>Direct</strong> ;</li>
<li>sélectionnez TF1 ;</li>
<li>acceptez les cookies nécessaires au lecteur vidéo.</li>
</ol>

<h3>Sur Android ou iPhone</h3>

<ol>
<li>installez l’application TF1+ depuis le magasin officiel ;</li>
<li>connectez-vous à votre compte ;</li>
<li>ouvrez la rubrique des chaînes en direct ;</li>
<li>choisissez TF1.</li>
</ol>

<h3>L’accès est-il gratuit ?</h3>

<p>TF1+ propose une offre financée par la publicité. Une formule payante peut réduire les interruptions sur certains contenus et proposer des fonctions supplémentaires, mais elle ne supprime pas nécessairement toutes les restrictions territoriales.</p>

<p>La création d’un compte permet de retrouver son historique, ses favoris et la reprise de lecture sur plusieurs appareils.</p>



<h2 id="tf1-belgique-suisse-luxembourg">Comment regarder TF1 en Belgique, en Suisse ou au Luxembourg ?</h2>

<p>TF1 bénéficie d’une présence plus large que de nombreuses chaînes françaises dans les pays francophones voisins. Elle est distribuée par différents opérateurs câble, IPTV et satellite.</p>

<table>
<thead>
<tr>
<th>Pays</th>
<th>Solution principale</th>
<th>À vérifier</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Belgique</td>
<td>TF1+ ou bouquet d’un opérateur local</td>
<td>Disponibilité du direct et du replay selon l’offre</td>
</tr>
<tr>
<td>Suisse</td>
<td>TF1 Suisse dans un bouquet local</td>
<td>Publicités et certains droits adaptés au marché suisse</td>
</tr>
<tr>
<td>Luxembourg</td>
<td>TF1+ ou opérateur local</td>
<td>Liste des chaînes incluse dans l’abonnement</td>
</tr>
<tr>
<td>Monaco et Andorre</td>
<td>TF1+ ou fournisseur de télévision local</td>
<td>Disponibilité selon le réseau et le programme</td>
</tr>
</tbody>
</table>

<p>Dans ces pays, l’offre de l’opérateur est généralement plus stable qu’un accès prévu pour la France. Elle peut aussi inclure l’enregistrement, le retour au début du programme et un guide TV adapté.</p>

<p>Une version locale de TF1 peut conserver la même grille principale tout en utilisant des fenêtres publicitaires spécifiques. Certains programmes peuvent également être remplacés pour des raisons de droits.</p>



<h2 id="portabilite-tf1-europe">Regarder TF1 pendant un voyage dans l’Union européenne</h2>

<p>Si vous résidez en France et voyagez temporairement dans un autre pays de l’Union européenne ou de l’Espace économique européen, la portabilité transfrontalière peut permettre de conserver l’accès à un service payant français.</p>

<p>Cette possibilité concerne notamment :</p>

<ul>
<li>l’application TV d’un fournisseur d’accès français ;</li>
<li>un bouquet payant comprenant TF1 ;</li>
<li>une plateforme de télévision en ligne appliquant la portabilité européenne.</li>
</ul>

<p>Le règlement européen impose aux services payants concernés de permettre à leurs abonnés d’utiliser le service pendant une présence temporaire dans un autre État membre, sans supplément spécifique lié à cette portabilité.</p>

<p>Le service peut vérifier le pays de résidence avec l’adresse de facturation, le moyen de paiement, le contrat Internet ou d’autres informations autorisées.</p>

<h3>Les étapes à suivre avant le départ</h3>

<ol>
<li>vérifiez que TF1 est incluse dans votre abonnement ;</li>
<li>connectez-vous à l’application depuis la France ;</li>
<li>mettez l’application à jour ;</li>
<li>notez vos identifiants ;</li>
<li>testez le direct et le replay ;</li>
<li>consultez la rubrique consacrée à l’utilisation à l’étranger.</li>
</ol>

<p>La portabilité vise un séjour temporaire. Elle ne remplace pas une offre locale lorsque vous déménagez durablement dans un autre pays.</p>



<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" src="https://techpi.fr/wp-content/uploads/2026/07/tf1-plus-direct-etranger.webp" alt="Voyageur regardant TF1 sur une tablette dans un pays européen" width="1200" height="675">
<figcaption>La portabilité européenne peut maintenir l’accès à un abonnement français payant pendant un déplacement temporaire.</figcaption>
</figure>



<h2 id="operateur-local-tf1">Regarder TF1 avec un opérateur local hors de France</h2>

<p>Pour une expatriation ou un séjour long, consultez le catalogue des opérateurs de télévision disponibles à votre adresse.</p>

<p>Recherchez les éléments suivants :</p>

<ul>
<li>la chaîne TF1 ou une version locale de TF1 ;</li>
<li>le direct sur téléviseur et dans l’application mobile ;</li>
<li>le replay ;</li>
<li>l’enregistrement dans le cloud ;</li>
<li>le nombre d’écrans simultanés ;</li>
<li>les restrictions en déplacement.</li>
</ul>

<p>La présence de TF1 dans une offre ne garantit pas automatiquement tous les programmes. Un match, un film ou une série peut être remplacé si l’opérateur ne dispose pas des droits correspondants dans le pays.</p>

<p>Dans les pays où TF1 n’est pas distribuée, vérifiez si une chaîne partenaire locale diffuse le programme recherché. Les droits sportifs et les séries internationales sont fréquemment vendus à d’autres diffuseurs.</p>



<h2 id="vpn-tf1">Peut-on regarder TF1 à l’étranger avec un VPN ?</h2>

<p>Un VPN permet de faire transiter la connexion par un serveur situé en France. Le site peut alors recevoir une adresse IP française au lieu de l’adresse attribuée dans le pays visité.</p>

<p>Cette technique est régulièrement utilisée pour essayer d’accéder à un catalogue géolocalisé. Elle présente cependant plusieurs limites :</p>

<ul>
<li>TF1+ peut reconnaître et bloquer certaines adresses de VPN ;</li>
<li>le débit peut être insuffisant pour la haute définition ;</li>
<li>le service peut demander une vérification du compte ;</li>
<li>le contenu peut rester bloqué en raison de droits spécifiques ;</li>
<li>l’utilisation peut ne pas respecter les conditions de la plateforme.</li>
</ul>

<p>Un VPN ne modifie pas les droits dont vous disposez sur le programme. Avant toute utilisation, consultez les conditions de TF1+, celles du fournisseur VPN et la législation du pays où vous vous trouvez.</p>

<p>Évitez les VPN gratuits inconnus. Certains financent leur service par la collecte de données, injectent de la publicité ou limitent fortement la bande passante.</p>

<div class="techpi-note">
<p><strong>Conseil :</strong> privilégiez d’abord TF1+, la portabilité européenne ou un bouquet local. Ces solutions offrent généralement une meilleure qualité et moins de risques d’interruption.</p>
</div>



<h2 id="tf1-tv-connectee">Comment regarder TF1 sur une Smart TV à l’étranger ?</h2>
<h3>Avec l’application TF1+</h3>
<p>Recherchez TF1+ dans le magasin d’applications du téléviseur ou du boîtier multimédia. Le catalogue dépend du pays configuré sur l’appareil.</p>
<h3>Avec l’application de l’opérateur</h3>
<p>Certains fournisseurs proposent une application pour Smart TV, Apple TV, Android TV, Fire TV ou boîtier propriétaire. Cette méthode permet généralement d’accéder au guide des programmes et au replay.</p>
<h3>Avec Chromecast ou AirPlay</h3>
<p>Lancez TF1 sur le smartphone ou la tablette, puis utilisez l’icône de diffusion si elle est proposée. Les deux appareils doivent se trouver sur le même réseau.</p>
<h3>Avec un câble HDMI</h3>
<p>Relier un ordinateur à la télévision reste une solution simple lorsque l’application n’est pas disponible sur la Smart TV.</p>



<h2 id="problemes-tf1">TF1+ ne fonctionne pas à l’étranger : que faire ?</h2>

<h3>La vidéo est indisponible dans le pays</h3>
<p>Le programme est probablement soumis à une restriction territoriale. Vérifiez la chaîne locale détentrice des droits ou l’offre de votre opérateur.</p>

<h3>Le lecteur demande de désactiver le bloqueur de publicité</h3>
<p>Ajoutez TF1+ aux exceptions ou désactivez temporairement l’extension. Rechargez ensuite la page.</p>

<h3>La connexion au compte échoue</h3>
<p>Réinitialisez le mot de passe, vérifiez l’adresse électronique et essayez sans navigation privée. Les cookies nécessaires doivent être autorisés.</p>

<h3>La qualité baisse continuellement</h3>
<p>Le lecteur adapte automatiquement la définition au débit disponible. Utilisez un réseau plus rapide, rapprochez-vous du routeur ou branchez un câble Ethernet.</p>

<h3>Le son fonctionne mais l’écran reste noir</h3>
<p>Le problème peut venir de la protection du contenu, du navigateur ou d’un écran externe. Mettez à jour le navigateur et testez sans adaptateur vidéo intermédiaire.</p>

<h3>Le direct est en retard</h3>
<p>Un flux Internet possède toujours un délai par rapport à la TNT ou au satellite. Le retard peut augmenter avec un réseau lent ou une mise en mémoire tampon importante.</p>



<h2 id="data-tf1">Quelle consommation Internet prévoir pour TF1 en direct ?</h2>

<table>
<thead>
<tr>
<th>Qualité vidéo</th>
<th>Consommation approximative par heure</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Qualité réduite</td>
<td>0,4 à 0,8 Go</td>
</tr>
<tr>
<td>HD 720p</td>
<td>1 à 2 Go</td>
</tr>
<tr>
<td>Full HD 1080p</td>
<td>2 à 4 Go</td>
</tr>
</tbody>
</table>

<p>Ces estimations dépendent du codec, du débit adaptatif et de l’appareil. Sur un forfait mobile à l’étranger, vérifiez la quantité de données incluse et les éventuels frais d’itinérance.</p>

<p>Pour les programmes longs, privilégiez le Wi-Fi d’un logement privé ou une connexion fixe. Sur un Wi-Fi public, évitez de conserver le mot de passe dans un navigateur partagé.</p>



<h2 id="faq-tf1-etranger">FAQ : regarder TF1 en direct à l’étranger</h2>

<h3>Peut-on regarder TF1 gratuitement hors de France ?</h3>
<p>TF1+ propose un accès gratuit financé par la publicité dans les territoires où le service et le programme sont disponibles. TF1 peut aussi être incluse dans un bouquet local.</p>

<h3>TF1 est-elle disponible en Belgique ?</h3>
<p>Oui, TF1 est distribuée par plusieurs opérateurs belges. Vérifiez si le direct, le replay et l’application mobile sont compris dans votre offre.</p>

<h3>Peut-on regarder TF1 en Suisse ?</h3>
<p>Oui, une version destinée au marché suisse est proposée par différents opérateurs. Certains programmes peuvent différer pour des raisons de droits.</p>

<h3>TF1+ fonctionne-t-il pendant des vacances en Espagne ou en Italie ?</h3>
<p>L’accès dépend de l’offre et du contenu. Un abonnement français payant compatible peut profiter de la portabilité européenne pendant un séjour temporaire.</p>

<h3>Pourquoi un match est-il bloqué alors que le reste de TF1 fonctionne ?</h3>
<p>Les droits sportifs sont négociés séparément pour chaque pays. Le flux peut être remplacé ou bloqué pendant l’événement.</p>

<h3>Un abonnement payant TF1+ supprime-t-il le géoblocage ?</h3>
<p>Pas automatiquement. Les restrictions territoriales dépendent des droits de chaque programme et des conditions du service.</p>

<h3>Peut-on utiliser son abonnement Internet français depuis l’étranger ?</h3>
<p>L’application TV de l’opérateur peut fonctionner temporairement dans l’Union européenne si l’offre remplit les conditions de portabilité. Vérifiez les règles de votre fournisseur.</p>

<h3>Est-il possible de regarder TF1 sans créer de compte ?</h3>
<p>Les règles peuvent évoluer, mais l’identification est généralement demandée pour accéder au direct et aux fonctions personnalisées.</p>

<h3>Un VPN garantit-il l’accès à TF1+ ?</h3>
<p>Non. Les adresses peuvent être bloquées et certains programmes restent soumis à des contrôles supplémentaires.</p>



<h2>Conclusion : la meilleure méthode pour regarder TF1 hors de France</h2>

<p>La solution la plus simple consiste à tester TF1+ puis l’application de votre opérateur. En Belgique, en Suisse et au Luxembourg, un bouquet local offre souvent un accès stable à la chaîne.</p>

<p>Lors d’un voyage temporaire dans l’Union européenne, la portabilité d’un abonnement français payant peut permettre de conserver TF1. Pour une expatriation hors d’Europe, recherchez un diffuseur ou un opérateur disposant officiellement des droits dans le pays.</p>

<p>Le VPN doit rester une solution technique secondaire : il peut être bloqué, ralentir le flux et ne pas respecter les conditions de la plateforme. Les offres autorisées restent plus fiables pour suivre les programmes en direct.</p>



<div class="sources">
<p><strong>Sources consultées :</strong></p>
<ul>
<li><a href="https://www.tf1.fr/" target="_blank" rel="noopener">TF1+ — plateforme officielle</a></li>
<li><a href="https://help.tf1.fr/hc/fr" target="_blank" rel="noopener">Centre d’aide TF1+</a></li>
<li><a href="https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2017/1128/oj" target="_blank" rel="noopener">Règlement européen sur la portabilité des contenus en ligne</a></li>
</ul>
</div>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/regarder-tf1-direct-etranger/">Comment regarder TF1 en direct à l’étranger en 2026 ?</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/regarder-tf1-direct-etranger/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">5526</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Meilleures lunettes connectées 2026 : comparatif et guide</title>
		<link>https://techpi.fr/meilleures-lunettes-connectees-2026-comparatif-et-guide/</link>
					<comments>https://techpi.fr/meilleures-lunettes-connectees-2026-comparatif-et-guide/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 10 Jul 2026 11:18:12 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Comparatif]]></category>
		<category><![CDATA[Connectées]]></category>
		<category><![CDATA[Guide]]></category>
		<category><![CDATA[Lunettes]]></category>
		<category><![CDATA[Meilleures]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=5443</guid>

					<description><![CDATA[<p>Les lunettes connectées ne forment pas encore une catégorie homogène. Certaines permettent de prendre des photos, de filmer et d’interroger une intelligence artificielle. D’autres affichent des informations devant les yeux ou transforment un smartphone en écran de cinéma portable. Il n’existe donc pas de meilleures lunettes connectées universelles. Les Ray-Ban Meta sont les plus naturelles [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/meilleures-lunettes-connectees-2026-comparatif-et-guide/">Meilleures lunettes connectées 2026 : comparatif et guide</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[

<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les lunettes connectées ne forment pas encore une catégorie homogène. Certaines permettent de prendre des photos, de filmer et d’interroger une intelligence artificielle. D’autres affichent des informations devant les yeux ou transforment un smartphone en écran de cinéma portable.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Il n’existe donc pas de meilleures lunettes connectées universelles. Les <strong>Ray-Ban Meta</strong> sont les plus naturelles à porter au quotidien, les Oakley Meta ciblent davantage le sport, les Even Realities misent sur un affichage discret, tandis que les modèles XREAL sont surtout conçus pour regarder des films ou jouer.</p>
<p style="text-align: justify;">Nous avons comparé les principaux modèles par usage, en commençant par une question devenue incontournable : <strong>quelle Ray-Ban Meta choisir entre les différentes générations, montures et options de verres ?</strong></p>




<h2 style="text-align: justify;">Les meilleures lunettes connectées en un coup d’œil</h2>




<figure class="wp-block-table aligncenter"><table><thead><tr><th>Lunettes</th><th>Notre recommandation</th><th>Caméra</th><th>Affichage</th><th>Usage principal</th><th>Prix indicatif</th></tr></thead><tbody><tr><td><strong>Ray-Ban Meta Gen 2</strong></td><td>Meilleur choix global</td><td>Oui</td><td>Non</td><td>Photo, vidéo, audio et IA</td><td>À partir de 419 € environ</td></tr><tr><td><strong>Ray-Ban Meta Gen 1</strong></td><td>Meilleur rapport qualité-prix en promotion</td><td>Oui</td><td>Non</td><td>Découverte des lunettes IA</td><td>Selon les promotions</td></tr><tr><td><strong>Oakley Meta HSTN</strong></td><td>Meilleures pour le sport</td><td>Oui</td><td>Non</td><td>Sport et activités extérieures</td><td>À partir de 439 € environ</td></tr><tr><td><strong>Even Realities G1</strong></td><td>Meilleures avec affichage discret</td><td>Non</td><td>Oui</td><td>Navigation, traduction et téléprompteur</td><td>À partir de 599 € environ</td></tr><tr><td><strong>XREAL One Pro</strong></td><td>Meilleures pour les films et les jeux</td><td>Non</td><td>Oui</td><td>Écran virtuel</td><td>À partir de 649 € environ</td></tr><tr><td><strong>Rokid Glasses</strong></td><td>Les plus ambitieuses</td><td>Oui</td><td>Oui</td><td>IA, traduction et affichage</td><td>À vérifier selon disponibilité</td></tr></tbody></table><figcaption class="wp-element-caption">Notre sélection de lunettes connectées classées par usage. Prix à relever à la date de publication auprès des vendeurs livrant en France.</figcaption></figure>




<h2 style="text-align: justify;">Les meilleures lunettes connectées : Ray-Ban Meta Gen 2</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les Ray-Ban Meta Gen 2 sont aujourd’hui les lunettes connectées les plus faciles à recommander. Elles ressemblent à de véritables lunettes, existent dans plusieurs formes de monture et réunissent une caméra, des haut-parleurs ouverts, cinq microphones et l’assistant Meta AI.</p>
<p style="text-align: justify;">La caméra de 12 mégapixels peut enregistrer des vidéos jusqu’en 3K. Elle sert également de regard à l’intelligence artificielle : l’utilisateur peut demander aux lunettes de décrire ce qu’il voit, d’identifier un objet, de lire un texte ou de traduire certaines conversations. L’absence d’écran signifie toutefois que toutes les réponses sont transmises oralement.</p>
<p style="text-align: justify;">La deuxième génération double surtout l’autonomie annoncée, qui atteint jusqu’à huit heures selon les usages. Le boîtier de transport peut apporter jusqu’à 48 heures supplémentaires. Cela ne garantit pas huit heures de vidéo ou d’utilisation permanente de l’IA, mais rend les lunettes nettement plus faciles à utiliser durant une journée complète.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo des Ray-Ban Meta Gen 2 Wayfarer -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> les Ray-Ban Meta Gen 2 ne possèdent aucun écran. Elles ne peuvent donc pas afficher un itinéraire, des sous-titres ou des notifications devant les yeux. L’autonomie diminue également rapidement lorsque la caméra et l’intelligence artificielle sont sollicitées. Enfin, porter une caméra sur le visage pose des questions évidentes de respect de la vie privée.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> les utilisateurs qui veulent prendre des photos et des vidéos sans sortir leur téléphone, écouter de la musique, passer des appels et utiliser un assistant IA dans une monture suffisamment discrète pour être portée quotidiennement.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://amzn.to/4weG1Rj" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir le prix des Ray-Ban Meta Gen 2</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Le meilleur rapport qualité-prix : Ray-Ban Meta Gen 1</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">La première génération de Ray-Ban Meta reste une option pertinente lorsqu’elle bénéficie d’une remise importante. Elle conserve l’essentiel de l’expérience : caméra de 12 mégapixels, prise de vue mains libres, haut-parleurs ouverts, microphones, commandes tactiles et accès à Meta AI.</p>
<p style="text-align: justify;">La qualité des photos et des appels reste satisfaisante pour un usage quotidien. Les fonctions logicielles dépendent largement de l’application et de l’écosystème Meta, ce qui permet à l’ancien modèle de profiter d’une partie des améliorations apportées après sa commercialisation.</p>
<p style="text-align: justify;">Ses limites apparaissent surtout sur la vidéo et l’autonomie. L’enregistrement est moins détaillé que sur la Gen 2 et l’endurance annoncée tourne autour de quatre heures en utilisation modérée. Une journée complète nécessite donc de repasser régulièrement par le boîtier de recharge.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo comparative des Ray-Ban Meta Gen 1 et Gen 2 -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> l’autonomie limitée constitue le principal défaut. La Gen 1 devient également difficile à conseiller lorsque son tarif se rapproche de celui de la Gen 2.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> ceux qui veulent découvrir les lunettes connectées avec caméra et IA sans payer le prix de la dernière génération, à condition de profiter d’une promotion suffisamment importante.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://amzn.to/4wEasjB" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir le prix des Ray-Ban Meta Gen 1</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Les meilleures lunettes connectées pour le sport : Oakley Meta HSTN</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les Oakley Meta HSTN reprennent une grande partie de l’électronique des lunettes Meta récentes dans une monture davantage orientée vers le sport et les activités extérieures. Leur caméra peut enregistrer en 3K, tandis que les haut-parleurs ouverts permettent d’écouter de la musique ou les indications d’un assistant sans isoler complètement l’utilisateur de son environnement.</p>
<p style="text-align: justify;">La principale différence avec les Ray-Ban Meta vient de la monture et des verres. Oakley privilégie une tenue plus enveloppante et propose notamment ses verres Prizm, conçus pour renforcer les contrastes dans certaines conditions lumineuses.</p>
<p style="text-align: justify;">L’autonomie annoncée atteint jusqu’à huit heures, avec plusieurs recharges supplémentaires dans le boîtier. Les Oakley Meta disposent également d’une résistance IPX4, suffisante contre la transpiration et les éclaboussures, mais pas pour une immersion.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo des Oakley Meta HSTN en extérieur -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> la forme sportive est moins polyvalente qu’une Wayfarer. La certification IPX4 reste assez modeste pour un produit destiné aux activités physiques, et l’absence d’écran empêche d’afficher directement un parcours ou des données d’entraînement.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> les cyclistes, coureurs, randonneurs et créateurs de contenu sportif qui veulent filmer à la première personne tout en gardant les mains libres.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://amzn.to/4aMiwq1" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir le prix des Oakley Meta HSTN</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Les meilleures lunettes avec affichage discret : Even Realities G1</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les Even Realities G1 prennent le problème à l’envers. Elles n’intègrent ni caméra ni haut-parleurs et cherchent moins à enregistrer le monde qu’à afficher des informations dans le champ de vision de leur propriétaire.</p>
<p style="text-align: justify;">Leur affichage peut présenter du texte, des indications de navigation, une traduction, des notes ou un téléprompteur. Les informations restent volontairement simples afin de préserver la lisibilité, l’autonomie et une apparence proche de lunettes traditionnelles.</p>
<p style="text-align: justify;">L’absence de caméra est aussi un argument de confidentialité. Une personne croisée dans la rue n’a pas à se demander si elle est filmée. En contrepartie, les lunettes ne peuvent ni prendre de photos ni analyser directement une scène avec une intelligence artificielle visuelle.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo des Even Realities G1 avec leur affichage -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> l’affichage reste limité à des informations simples et ne remplace pas un écran de smartphone. Les fonctions dépendent fortement de l’application compagnon, et la lisibilité peut varier selon la luminosité ambiante.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> les professionnels qui utilisent un téléprompteur, les voyageurs intéressés par la traduction et la navigation, et tous ceux qui veulent un affichage tête haute sans caméra.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://www.evenrealities.com/fr-FR/store" target="_blank" rel="nofollow noopener">Voir le prix des Even Realities G1 sur le site officiel</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Les meilleures lunettes pour regarder des films : XREAL One Pro</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les XREAL One Pro ne cherchent pas à ressembler à des lunettes classiques. Ce sont avant tout des écrans portables que l’on branche à un smartphone, un ordinateur ou une console compatible pour afficher une grande image virtuelle devant soi.</p>
<p style="text-align: justify;">Elles sont particulièrement intéressantes dans un train, un avion ou une chambre d’hôtel. Un film, un jeu ou un bureau informatique peut apparaître sur une surface virtuelle bien plus grande que l’écran de l’appareil connecté.</p>
<p style="text-align: justify;">Le suivi des mouvements et la stabilisation de l’image permettent de maintenir l’écran dans l’espace ou de le faire suivre les mouvements de la tête. L’expérience se rapproche davantage d’un moniteur portable ou d’un casque vidéo que de celle proposée par les Ray-Ban Meta.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo des XREAL One Pro reliées à un ordinateur portable -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> les XREAL One Pro ne sont pas faites pour être portées toute la journée dans la rue. Elles dépendent d’une source vidéo compatible et peuvent nécessiter un adaptateur ou un accessoire supplémentaire. Elles ne possèdent pas de caméra destinée à prendre des photos.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> ceux qui regardent beaucoup de films en déplacement, les joueurs qui veulent un grand écran portable et les professionnels à la recherche d’un affichage personnel compact.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://amzn.to/4h0bT7e" target="_blank" rel="nofollow sponsored noopener">Voir le prix des XREAL One Pro</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Les plus ambitieuses : Rokid Glasses</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les Rokid Glasses cherchent à réunir les deux mondes. Elles associent une caméra, un assistant IA, de l’audio ouvert et un affichage directement intégré aux verres. Sur le papier, elles peuvent donc photographier, traduire, afficher des indications et analyser l’environnement.</p>
<p style="text-align: justify;">Cette formule est plus ambitieuse que celle des Ray-Ban Meta, qui ne possèdent pas d’écran, et plus polyvalente que celle de lunettes exclusivement destinées à afficher un écran virtuel.</p>
<p style="text-align: justify;">La prudence reste néanmoins nécessaire. Les fonctions réellement disponibles peuvent dépendre du pays, de la langue, de l’application et des mises à jour. La distribution française, le service après-vente et la compatibilité avec des verres correcteurs doivent également être vérifiés avant l’achat.</p>




<!-- Emplacement conseillé pour une photo des Rokid Glasses -->





<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>La réserve :</strong> un produit importé peut entraîner des frais supplémentaires, une garantie plus complexe et certaines fonctions indisponibles en français. Il faut distinguer les fonctionnalités présentes au moment de l’achat de celles annoncées pour une future mise à jour.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;"><strong>Pour qui :</strong> les passionnés prêts à accepter les compromis d’un produit émergent pour obtenir à la fois une caméra, un affichage et des fonctions d’intelligence artificielle.</p>
<p style="text-align: justify;">🛒 <a href="https://global.rokid.com/products/ai-ar-bundle" target="_blank" rel="nofollow noopener">Voir le prix des Rokid Glasses sur le site officiel</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Le duel Ray-Ban Meta : Gen 1 ou Gen 2 ?</h2>
<p style="text-align: justify;">Les deux générations partagent la même philosophie : une monture traditionnelle, une caméra, des haut-parleurs ouverts, des microphones et Meta AI. La Gen 2 ne révolutionne pas la formule, mais corrige ses deux principales faiblesses : l’autonomie et la qualité vidéo.</p>




<figure class="wp-block-table aligncenter"><table><thead><tr><th></th><th>Ray-Ban Meta Gen 1</th><th>Ray-Ban Meta Gen 2</th></tr></thead><tbody><tr><td>Caméra</td><td>12 Mpx</td><td>12 Mpx</td></tr><tr><td>Vidéo maximale</td><td>Définition inférieure à la Gen 2</td><td>Jusqu’en 3K à 30 images/s</td></tr><tr><td>Autonomie annoncée</td><td>Jusqu’à 4 heures</td><td>Jusqu’à 8 heures</td></tr><tr><td>Autonomie avec boîtier</td><td>Jusqu’à environ 36 heures</td><td>Jusqu’à environ 48 heures</td></tr><tr><td>Affichage</td><td>Non</td><td>Non</td></tr><tr><td>Formes principales</td><td>Wayfarer, Headliner, Skyler</td><td>Wayfarer, Headliner, Skyler et modèles selon disponibilité</td></tr><tr><td>Meilleur argument</td><td>Prix en promotion</td><td>Autonomie et vidéo</td></tr></tbody></table></figure>




<p style="text-align: justify;"><strong>Choisissez la Gen 1</strong> lorsque son prix est inférieur d’au moins 100 à 150 € à celui de la nouvelle génération et que vous prévoyez un usage occasionnel. Elle reste suffisante pour prendre quelques photos, écouter de la musique et tester Meta AI.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Choisissez la Gen 2</strong> pour une utilisation régulière, pour filmer davantage ou pour conserver les lunettes sur le nez durant une grande partie de la journée. Son autonomie supérieure change plus concrètement l’expérience que ne le laisse penser la fiche technique.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Notre verdict :</strong> la Gen 2 est le meilleur achat au tarif normal. La Gen 1 ne reprend l’avantage que lorsqu’elle bénéficie d’une remise importante.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Ray-Ban Meta Wayfarer, Headliner ou Skyler : quelle monture choisir ?</h2>
<p style="text-align: justify;">À génération identique, les différentes Ray-Ban Meta proposent globalement les mêmes fonctions. Le choix entre Wayfarer, Headliner et Skyler repose donc surtout sur le style, les dimensions et le confort.</p>




<figure class="wp-block-table aligncenter"><table><thead><tr><th>Monture</th><th>Forme</th><th>À privilégier pour</th><th>Point de vigilance</th></tr></thead><tbody><tr><td><strong>Wayfarer</strong></td><td>Rectangulaire et anguleuse</td><td>Le style Ray-Ban classique et le choix le plus polyvalent</td><td>Peut sembler massive sur un petit visage</td></tr><tr><td><strong>Headliner</strong></td><td>Plus ronde, avec pont supérieur marqué</td><td>Adoucir les traits et obtenir un style moins anguleux</td><td>Forme plus typée</td></tr><tr><td><strong>Skyler</strong></td><td>Plus fine, légèrement œil-de-chat</td><td>Une monture visuellement plus légère</td><td>Moins de tailles ou de combinaisons selon les marchés</td></tr></tbody></table></figure>




<p style="text-align: justify;"><strong>La Wayfarer</strong> est le choix par défaut. Sa forme immédiatement reconnaissable convient à de nombreux visages et elle bénéficie généralement du plus grand choix de tailles, de couleurs et de verres.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>La Headliner</strong> adopte des contours plus arrondis. Elle peut mieux convenir aux personnes qui trouvent la Wayfarer trop stricte ou trop rectangulaire.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>La Skyler</strong> paraît plus fine et plus élancée. Sa forme légèrement relevée sur les côtés lui donne une identité différente des deux autres.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Notre verdict :</strong> la fiche technique ne permet pas de trancher. Le confort dépend de la largeur du visage, du pont et de la pression exercée par les branches. Un essayage en magasin reste préférable, d’autant que les composants rendent ces lunettes plus lourdes qu’une monture classique.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Verres solaires, transparents ou Transitions ?</h2>
<p style="text-align: justify;">Le choix des verres influence davantage l’usage quotidien que la couleur de la monture. Une même paire de lunettes peut se révéler très polyvalente ou au contraire rester limitée aux journées ensoleillées.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les verres solaires</h3>
<p style="text-align: justify;">Ils constituent le choix naturel pour les vacances, les promenades et les activités extérieures. Leur limite est évidente : ils deviennent peu pratiques en intérieur ou le soir. L’utilisateur risque alors de retirer les lunettes et de perdre l’accès aux fonctions audio et à l’assistant.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les verres transparents</h3>
<p style="text-align: justify;">Ils conviennent mieux à un port quotidien, au travail ou à la maison. Ils permettent de profiter des appels, de la musique et de Meta AI toute la journée, mais ne remplacent pas de véritables lunettes de soleil à l’extérieur.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les verres Transitions</h3>
<p style="text-align: justify;">Les verres photochromiques s’assombrissent sous l’effet des ultraviolets et redeviennent transparents en intérieur. C’est l’option la plus polyvalente, avec deux limites : le changement de teinte n’est pas instantané et l’assombrissement est généralement moins important derrière un pare-brise, qui filtre une partie des ultraviolets.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les verres correcteurs</h3>
<p style="text-align: justify;">Les Ray-Ban Meta peuvent recevoir des verres correcteurs dans certaines limites de correction. Il faut vérifier la compatibilité de la monture choisie, le prix total et les conditions de garantie avant de remplacer les verres auprès d’un autre opticien.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Ray-Ban Meta ou Oakley Meta ?</h2>
<p style="text-align: justify;">Les deux gammes partagent l’écosystème Meta, une caméra, de l’audio ouvert et un assistant IA. Le choix dépend moins des fonctions intelligentes que du contexte dans lequel les lunettes seront portées.</p>




<figure class="wp-block-table aligncenter"><table><thead><tr><th></th><th>Ray-Ban Meta Gen 2</th><th>Oakley Meta HSTN</th></tr></thead><tbody><tr><td>Style</td><td>Urbain et classique</td><td>Sportif et enveloppant</td></tr><tr><td>Caméra</td><td>12 Mpx, vidéo jusqu’en 3K</td><td>12 Mpx, vidéo jusqu’en 3K</td></tr><tr><td>Autonomie annoncée</td><td>Jusqu’à 8 heures</td><td>Jusqu’à 8 heures</td></tr><tr><td>Résistance à l’eau</td><td>IPX4</td><td>IPX4</td></tr><tr><td>Verres</td><td>Grand choix Ray-Ban</td><td>Options Oakley, dont Prizm</td></tr><tr><td>Meilleur usage</td><td>Quotidien, ville et voyage</td><td>Sport et extérieur</td></tr></tbody></table></figure>




<p style="text-align: justify;"><strong>Choisissez les Ray-Ban Meta</strong> pour une paire polyvalente, plus facile à porter en ville, au travail ou dans un contexte social.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Choisissez les Oakley Meta</strong> pour une monture davantage orientée vers le sport, une meilleure couverture autour des yeux et l’accès aux options de verres propres à Oakley.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Notre verdict :</strong> les Ray-Ban restent les plus polyvalentes. Les Oakley sont plus cohérentes pour un usage sportif, mais leur apparence très marquée les rend moins discrètes au quotidien.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Comment choisir ses lunettes connectées en 2026</h2>

<h3 style="text-align: justify;">Avec ou sans affichage ?</h3>
<p style="text-align: justify;">La présence d’un écran constitue la première question à se poser. Les Ray-Ban Meta et les Oakley Meta fonctionnent uniquement par le son : elles peuvent parler à l’utilisateur, mais elles ne peuvent rien afficher devant ses yeux.</p>
<p style="text-align: justify;">Les Even Realities montrent des informations simples comme du texte, une traduction ou une direction. Les XREAL vont beaucoup plus loin en affichant une grande image virtuelle, mais elles sont plus encombrantes et moins adaptées à un port permanent.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Avec ou sans caméra ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Une caméra permet de prendre des photos, de filmer à la première personne et de demander à une intelligence artificielle d’analyser ce que l’on regarde. Elle soulève aussi des questions de confidentialité. Le voyant d’enregistrement doit rester visible et les lunettes ne doivent pas être utilisées pour filmer discrètement des personnes dans des lieux privés.</p>
<p style="text-align: justify;">Les modèles sans caméra, comme les Even Realities G1, sont moins polyvalents mais beaucoup plus simples à accepter socialement.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Quelle autonomie faut-il attendre ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Les chiffres annoncés par les fabricants correspondent rarement à une utilisation intensive. La vidéo, la musique, les appels et les requêtes adressées à l’IA consomment davantage que la veille.</p>
<p style="text-align: justify;">Pour un port quotidien, une autonomie annoncée de huit heures constitue aujourd’hui un minimum raisonnable. Le boîtier de recharge est tout aussi important : il permet de récupérer plusieurs heures sans rechercher une prise électrique.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Peut-on utiliser des lunettes connectées sans smartphone ?</h3>
<p style="text-align: justify;">La plupart des modèles restent dépendants d’un téléphone pour la configuration, la connexion à Internet, la synchronisation des photos ou l’accès à certaines applications. Les lunettes peuvent accomplir seules quelques actions, mais elles ne remplacent pas encore complètement un smartphone.</p>
<p style="text-align: justify;">Les lunettes-écrans comme les XREAL ont besoin d’un appareil capable de leur transmettre une image. Il faut notamment vérifier la présence d’une sortie vidéo USB-C compatible sur le smartphone, la tablette ou l’ordinateur.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les lunettes sont-elles compatibles avec une correction visuelle ?</h3>
<p style="text-align: justify;">La compatibilité dépend de la monture, de la correction et du fabricant. Certaines lunettes acceptent directement des verres correcteurs, tandis que d’autres nécessitent un insert optique placé derrière l’affichage.</p>
<p style="text-align: justify;">Il faut intégrer le prix de la correction au budget total. Une paire affichée à 400 ou 600 € peut devenir nettement plus chère après l’ajout de verres progressifs, photochromiques ou à forte correction.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Le poids est-il vraiment important ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Oui. Quelques grammes supplémentaires sont peu visibles sur une fiche technique, mais deviennent sensibles lorsque les lunettes reposent plusieurs heures sur le nez et les oreilles. La répartition du poids compte autant que sa valeur totale.</p>
<p style="text-align: justify;">Une monture trop étroite exerce une pression sur les tempes. Une monture mal équilibrée glisse sur le nez. Pour une paire destinée à être portée quotidiennement, l’essayage reste plus fiable qu’un achat fondé uniquement sur les dimensions.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Faut-il acheter des lunettes connectées importées ?</h3>
<p style="text-align: justify;">L’importation peut donner accès à des modèles plus avancés, mais elle comporte plusieurs risques : frais de douane, garantie complexe, application non disponible, assistant limité à certaines langues et fonctions incompatibles avec les services européens.</p>
<p style="text-align: justify;">Avant l’achat, vérifiez que le produit est effectivement livré en France, que son application peut être installée depuis un compte français et que les fonctions annoncées sont disponibles en français.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Notre méthodologie de comparaison</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Ce guide compare les lunettes connectées à partir de leurs caractéristiques officielles, de leur positionnement, des fonctions disponibles en France et de leur rapport entre prix et usages. Les produits ne sont pas classés selon une note unique, car des lunettes avec caméra et des lunettes servant d’écran portable ne répondent pas au même besoin.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Nos principaux critères sont le confort, l’autonomie, la qualité de la caméra ou de l’affichage, les fonctions réellement disponibles, la compatibilité, la possibilité d’ajouter des verres correcteurs et le rapport qualité-prix.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les prix et les fonctionnalités logicielles peuvent évoluer après la publication. Ils doivent être vérifiés lors de chaque mise à jour de ce comparatif.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Une marque ou un partenaire ne peut pas acheter une recommandation. Certains liens de cet article peuvent être affiliés : TechPi perçoit alors une commission si vous effectuez un achat, sans surcoût pour vous et sans influence sur le classement éditorial.</p>
<p style="text-align: justify;">Pour en savoir plus, consultez notre <a href="https://techpi.fr/charte-editoriale-et-methodologie-de-test/">charte éditoriale et méthodologie de test.</a></p>




<h2 style="text-align: justify;">Questions fréquentes</h2>

<h3 style="text-align: justify;">Quelles sont les meilleures lunettes connectées en 2026 ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Les Ray-Ban Meta Gen 2 sont les plus faciles à recommander pour un usage général. Elles associent une caméra, de l’audio ouvert et un assistant IA dans une monture suffisamment proche de lunettes traditionnelles. Les XREAL One Pro sont plus adaptées aux films et aux jeux, tandis que les Even Realities G1 conviennent mieux à ceux qui veulent un affichage discret sans caméra.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Quelle Ray-Ban Meta faut-il choisir ?</h3>
<p style="text-align: justify;">La Ray-Ban Meta Gen 2 est le meilleur choix pour la majorité des acheteurs grâce à son autonomie annoncée de huit heures et à la vidéo en 3K. La Gen 1 reste intéressante lorsqu’elle est fortement remisée. Entre les montures, la Wayfarer est la plus polyvalente, la Headliner est plus arrondie et la Skyler plus fine.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Faut-il acheter les Ray-Ban Meta Gen 1 ou Gen 2 ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Choisissez la Gen 2 pour un usage régulier, la vidéo et une meilleure autonomie. Choisissez la Gen 1 uniquement si son prix est nettement inférieur et que vous comptez utiliser les lunettes occasionnellement.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les Ray-Ban Meta possèdent-elles un écran ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Non. Les Ray-Ban Meta classiques ne peuvent pas afficher de texte, de navigation ou d’image devant les yeux. Elles transmettent les réponses de Meta AI par leurs haut-parleurs ouverts. Pour obtenir un affichage, il faut se tourner vers des lunettes comme les Even Realities, XREAL ou certains modèles Rokid.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Peut-on mettre des verres correcteurs sur des Ray-Ban Meta ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Oui, certaines Ray-Ban Meta sont compatibles avec des verres correcteurs simples ou progressifs, dans les limites prévues par le fabricant. Le prix dépend de la correction, du traitement et de l’opticien. La compatibilité doit être vérifiée avant l’achat.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Les lunettes connectées peuvent-elles remplacer un smartphone ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Pas encore. Elles peuvent éviter de sortir le téléphone pour prendre une photo, écouter de la musique, répondre à un appel ou interroger un assistant. Elles restent cependant dépendantes du smartphone pour la configuration, la connexion à Internet et de nombreuses applications.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Peut-on filmer librement avec des lunettes connectées ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Le fait qu’une caméra soit intégrée à des lunettes ne dispense pas de respecter la vie privée, le droit à l’image et les règles propres aux lieux fréquentés. Il faut informer les personnes lorsque la situation l’exige, respecter les interdictions de filmer et ne jamais masquer le voyant d’enregistrement.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Quelles lunettes connectées choisir pour regarder des films ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Les XREAL One Pro sont mieux adaptées que les Ray-Ban Meta. Elles fonctionnent comme un écran portable placé devant les yeux et peuvent afficher les contenus d’un smartphone, d’un ordinateur ou d’une console compatible. Elles sont toutefois destinées à des sessions ponctuelles, pas à un port permanent dans la rue.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Quelles lunettes connectées choisir pour le sport ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Les Oakley Meta HSTN sont les plus cohérentes pour le sport grâce à leur monture plus enveloppante, leurs options de verres et leur caméra mains libres. Leur résistance IPX4 protège contre la transpiration et les éclaboussures, mais pas contre l’immersion.</p>

<h3 style="text-align: justify;">Combien coûtent de bonnes lunettes connectées ?</h3>
<p style="text-align: justify;">Les modèles grand public les plus intéressants se situent généralement entre 350 et 700 €. Il faut ajouter le coût éventuel des verres correcteurs, des adaptateurs et des accessoires. Une promotion sur une ancienne génération peut réduire sensiblement le prix d’entrée.</p>




<h2 style="text-align: justify;">Quelles lunettes connectées choisir ? Notre verdict</h2>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Les <strong>Ray-Ban Meta Gen 2</strong> sont notre recommandation principale. Elles ne sont ni les plus avancées ni les plus riches en affichage, mais elles proposent l’équilibre le plus convaincant entre design, caméra, audio, intelligence artificielle et simplicité d’utilisation.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">La <strong>Ray-Ban Meta Gen 1</strong> devient le meilleur rapport qualité-prix lorsqu’elle est fortement remisée. Les <strong>Oakley Meta HSTN</strong> sont préférables pour le sport, tandis que les <strong>Even Realities G1</strong> répondent mieux aux utilisateurs qui veulent lire des informations devant leurs yeux sans porter de caméra.</p>
<p class="isSelectedEnd" style="text-align: justify;">Pour les films et les jeux, les <strong>XREAL One Pro</strong> sont dans une autre catégorie : elles remplacent un écran portable, pas une paire de lunettes de tous les jours.</p>
<p style="text-align: justify;">Avant d’acheter, la priorité reste donc de définir l’usage attendu. Une caméra, un assistant vocal et un écran virtuel sont trois fonctions très différentes, même lorsqu’elles sont toutes commercialisées sous le nom de « lunettes connectées ».</p>

<p>L’article <a href="https://techpi.fr/meilleures-lunettes-connectees-2026-comparatif-et-guide/">Meilleures lunettes connectées 2026 : comparatif et guide</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/meilleures-lunettes-connectees-2026-comparatif-et-guide/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">5443</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Apple révolutionne le marché avec un MacBook low cost abordable et puissant pour mars 2026</title>
		<link>https://techpi.fr/apple-revolutionne-le-marche-avec-un-macbook-low-cost-abordable-et-puissant-pour-mars-2026/</link>
					<comments>https://techpi.fr/apple-revolutionne-le-marche-avec-un-macbook-low-cost-abordable-et-puissant-pour-mars-2026/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 21 Feb 2026 16:08:55 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[Hardware]]></category>
		<category><![CDATA[Tech]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Low cost]]></category>
		<category><![CDATA[Macbook]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=4915</guid>

					<description><![CDATA[<p>Apple prépare le lancement d&#8217;un nouveau MacBook abordable, prévu pour le 4 mars 2026. Ce modèle s’annonce comme une révolution dans le segment des portables bon marché, un territoire largement occupé par les Chromebooks et les PC Windows. Voici tout ce que nous savons sur cet appareil innovant. Une Puissance Surprenante Le MacBook à bas [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/apple-revolutionne-le-marche-avec-un-macbook-low-cost-abordable-et-puissant-pour-mars-2026/">Apple révolutionne le marché avec un MacBook low cost abordable et puissant pour mars 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;">Apple prépare le lancement d&rsquo;un <strong>nouveau MacBook abordable</strong>, prévu pour le 4 mars 2026. Ce modèle s’annonce comme une révolution dans le segment des portables bon marché, un territoire largement occupé par les Chromebooks et les PC Windows. Voici tout ce que nous savons sur cet appareil innovant.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Une Puissance Surprenante</h2>
<p style="text-align: justify;">Le MacBook à bas coût d&rsquo;Apple sera équipé de la <strong>puce A18 Pro</strong>, empruntée à l&rsquo;iPhone 16 Pro. Cette décision marque une déviation par rapport aux actuelles puces <a href="https://techpi.fr">M-series</a> dédiées aux Mac. L’A18 Pro, avec son architecture de 6 cœurs CPU, 6 cœurs GPU et 16 cœurs de Neural Engine, promet des performances dignes du chip M1, et serait 46 % plus rapide en tâches monocœur. Ce processeur satisfera les utilisateurs pour la navigation web, la création de documents ou encore l’édition photo légère.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Un Design Coloré et Élégant</h2>
<p style="text-align: justify;">Le futur MacBook intègre un écran de 12,9 pouces et garde un <strong>châssis en aluminium</strong>. Malgré sa nature économique, l’alliage reste une priorité. Apple a retravaillé son procédé de fabrication pour réduire les coûts sans sacrifier la qualité. Sa palette de couleurs, inspirée de l’iMac M4, inclura des nuances telles que le vert clair, le bleu et le jaune, promettant une esthétique vivante et moderne.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Un Macbook low cost</h2>
<p style="text-align: justify;">Avec un prix de vente anticipé entre <strong>599 et 799 dollars</strong>, le MacBook se positionne stratégiquement entre l’iPad Air à 599 dollars et le MacBook Air à 999 dollars. Cette gamme tarifaire vise à offrir une alternative macOS accessible sans empiéter sur la gamme iPad.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Une Date à Ne Pas Manquer</h2>
<p style="text-align: justify;">Apple a programmé une présentation officielle pour le 4 mars, dans les villes de New York, Londres, et Shanghai, avec des spéculations date de <a href="https://www.macrumors.com/2026/02/20/low-cost-macbook-latest-rumors/">lancement en mars ou avril 2026</a>. Ce calendrier correspond également aux mises à jour attendues du MacBook Air, accroissant ainsi l&rsquo;attente chez les consommateurs.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Une Stratégie Axée sur les Étudiants</h2>
<p style="text-align: justify;">Apple cible particulièrement les étudiants avec ce MacBook, en concurrence directe avec les options économiques comme les Chromebooks et différentes gammes de PC sous Windows. Ce modèle, tout en étant léger sur les applications gourmandes, constitue une option idéale pour les travaux quotidiens, la consommation de contenu et la productivité basique.</p>
<p style="text-align: justify;">En somme, le nouvel appareil d’Apple vient combler une lacune dans son offre actuelle, alliant couleur, performance et coût modéré. Il sera fascinant de voir comment ce MacBook abordable influencera le marché des ordinateurs portables à prix réduit et low cost.</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/apple-revolutionne-le-marche-avec-un-macbook-low-cost-abordable-et-puissant-pour-mars-2026/">Apple révolutionne le marché avec un MacBook low cost abordable et puissant pour mars 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/apple-revolutionne-le-marche-avec-un-macbook-low-cost-abordable-et-puissant-pour-mars-2026/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">4915</post-id>	</item>
		<item>
		<title>NVIDIA : plus aucune carte graphique gaming en 2026, l’IA prend le dessus</title>
		<link>https://techpi.fr/nvidia-plus-aucune-carte-graphique-gaming-en-2026-lia-prend-le-dessus/</link>
					<comments>https://techpi.fr/nvidia-plus-aucune-carte-graphique-gaming-en-2026-lia-prend-le-dessus/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 08 Feb 2026 21:23:31 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[Hardware]]></category>
		<category><![CDATA[IA]]></category>
		<category><![CDATA[Tech]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Carte graphique]]></category>
		<category><![CDATA[Gaming]]></category>
		<category><![CDATA[Intelligence artificielle]]></category>
		<category><![CDATA[Nvidia]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=4835</guid>

					<description><![CDATA[<p>NVIDIA suspend tous les lancements de cartes graphiques gaming en 2026, ont confirmé plusieurs sources industrielles. La décision, annoncée en décembre 2025, marque la première interruption du calendrier commercial gaming du fabricant depuis trois décennies. NVIDIA explique ce choix par une réaffectation massive des composants vers les besoins en intelligence artificielle (IA), une priorité devenue [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/nvidia-plus-aucune-carte-graphique-gaming-en-2026-lia-prend-le-dessus/">NVIDIA : plus aucune carte graphique gaming en 2026, l’IA prend le dessus</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;"><strong>NVIDIA</strong> suspend tous les lancements de cartes graphiques gaming en 2026, ont confirmé plusieurs sources industrielles. La décision, annoncée en décembre 2025, marque la première interruption du calendrier commercial gaming du fabricant depuis trois décennies. NVIDIA explique ce choix par une réaffectation massive des composants vers les besoins en <strong>intelligence artificielle (IA)</strong>, une priorité devenue centrale pour ses revenus.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Une pause sans précédent</h2>
<p style="text-align: justify;">Les dirigeants de NVIDIA ont décidé d&rsquo;annuler les sorties grand public prévues pour 2026. Ils ont pris cette décision après une réévaluation des chaînes d&rsquo;approvisionnement et des marges. Selon le rapport interne, l&rsquo;IA représente désormais <strong>51 milliards de dollars</strong> des <strong>57 milliards</strong> de chiffre d&rsquo;affaires du dernier trimestre 2025. Ce déséquilibre économique a pesé sur la décision stratégique.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Modèles gaming affectés</h2>
<p style="text-align: justify;">NVIDIA reporte deux générations de GPU.</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>RTX 50 Super</strong> (nom de code « Kicker ») : NVIDIA reporte ce rafraîchissement incrémental sine die. Les designs étaient finalisés en décembre 2025.</li>
<li><strong>RTX 60</strong> (architecture Rubin) : NVIDIA décale la production de masse initialement prévue fin 2027. Le lancement pourrait maintenant intervenir en 2028 ou plus tard.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En conséquence, l&rsquo;écart entre les générations RTX s&rsquo;étend. Les RTX 5000 sorties en janvier 2025 pourraient voir un successeur arriver avec plus de deux ans de délai.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Une pénurie concentrée sur la mémoire</h2>
<p style="text-align: justify;">La cause principale reste une crise des composants mémoire. Les centres de données IA accaparent la <strong>GDDR7</strong>. Les stocks disponibles pour le marché gaming chutent fortement. NVIDIA a décidé d&rsquo;orienter en priorité la production vers l&rsquo;IA.</p>
<p style="text-align: justify;">Pour limiter l&rsquo;impact, NVIDIA a ordonné aux fabricants de réduire la production des cartes RTX 50 de <strong>30 à 40 %</strong> pour le premier semestre 2026. L&rsquo;entreprise privilégie les modèles équipés de <strong>8 Go de VRAM</strong>, comme les RTX 5060 et RTX 5060 Ti 8 Go.</p>
<p style="text-align: justify;">Par conséquent, les cartes dotées de <strong>16 Go</strong> de VRAM, notamment les RTX 5070 Ti et certaines RTX 5060 Ti, risquent de se raréfier au premier semestre 2026.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Effets en chaîne dans l&rsquo;industrie</h2>
<p style="text-align: justify;">La décision d&rsquo;NVIDIA provoque des répercussions plus larges.</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>AMD</strong> a repoussé le lancement de sa série RDNA 5 (Radeon RX 9000) à 2027.</li>
<li><strong>Valve</strong> a retardé la sortie de sa Steam Machine, alimentant une période d&rsquo;attentisme technologique.</li>
<li>Les constructeurs de consoles signalent des risques pour les nouvelles Xbox et PlayStation attendues en 2027.</li>
<li>Des titres majeurs, comme <em>GTA VI</em> sur PC, pourraient subir des ajustements de calendrier en raison du manque de cartes haut de gamme.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Ainsi, la chaîne d&rsquo;approvisionnement du silicium subit une réorientation. Les produits grand public cèdent le pas aux demandes massives des fermes d&rsquo;IA.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Conséquences pour les consommateurs</h2>
<p style="text-align: justify;">Les joueurs font face à plusieurs conséquences immédiates.</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>Hausse des prix</strong> : la rareté augmente les prix des GPU disponibles.</li>
<li><strong>Disponibilité limitée</strong> : certains modèles manquent en boutique.</li>
<li><strong>Offre mémoire restreinte</strong> : la disponibilité de cartes 16 Go diminue.</li>
<li><strong>Progrès techniques ralentis</strong> : les gains générationnels se font plus modestes.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">En pratique, les consommateurs devront arbitrer entre performance et disponibilité. Les acheteurs à la recherche du meilleur rapport performances/prix risquent de ne pas trouver les modèles habituels.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Que peuvent faire les joueurs et les assembleurs ?</h2>
<p style="text-align: justify;">Les acteurs du marché peuvent s&rsquo;adapter. Les revendeurs doivent surveiller les stocks et diversifier leurs sources. Les joueurs peuvent privilégier les cartes 8 Go pour assurer une disponibilité immédiate.</p>
<p style="text-align: justify;">Par ailleurs, les développeurs de jeux doivent optimiser leurs titres pour des configurations moins gourmandes. Cette adaptation rappelle que la technologie suit parfois des contraintes d&rsquo;approvisionnement plutôt que l&rsquo;innovation pure.</p>
<h2 style="text-align: justify;">En perspective</h2>
<p style="text-align: justify;">La décision d&rsquo;NVIDIA illustre un tournant dans l&rsquo;industrie du semi-conducteur. Les besoins massifs en serveurs IA dominent désormais l&rsquo;allocation des composants. L&rsquo;univers du jeu vidéo perd sa priorité historique au profit d&rsquo;une demande professionnelle et industrielle.</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Résumé :</strong> NVIDIA reporte les sorties gaming prévues en 2026. L&rsquo;entreprise priorise la GDDR7 pour l&rsquo;IA. Les stocks chutent, les prix grimpent et l&rsquo;industrie s&rsquo;ajuste.</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/nvidia-plus-aucune-carte-graphique-gaming-en-2026-lia-prend-le-dessus/">NVIDIA : plus aucune carte graphique gaming en 2026, l’IA prend le dessus</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/nvidia-plus-aucune-carte-graphique-gaming-en-2026-lia-prend-le-dessus/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">4835</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Apple dévoile une révolution technologique pour 2026 avec un iPhone pliable et 15 produits inédits</title>
		<link>https://techpi.fr/apple-devoile-une-revolution-technologique-pour-2026-avec-un-iphone-pliable-et-15-produits-inedits/</link>
					<comments>https://techpi.fr/apple-devoile-une-revolution-technologique-pour-2026-avec-un-iphone-pliable-et-15-produits-inedits/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Albert]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 02 Nov 2025 21:37:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Actualité]]></category>
		<category><![CDATA[Hardware]]></category>
		<category><![CDATA[Tech]]></category>
		<category><![CDATA[2026]]></category>
		<category><![CDATA[Apple]]></category>
		<category><![CDATA[Produits]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://techpi.fr/?p=4099</guid>

					<description><![CDATA[<p>Apple s&#8217;apprête à révolutionner son écosystème en 2026 avec une vague de nouveautés technologiques sans précédent. Pour célébrer ses 50 ans, la firme de Cupertino prévoit de lancer plus de 15 nouveaux produits, marquant une étape décisive dans sa stratégie matérielle. Au cœur de cette feuille de route ambitieuse : le tout premier iPhone pliable, des [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/apple-devoile-une-revolution-technologique-pour-2026-avec-un-iphone-pliable-et-15-produits-inedits/">Apple dévoile une révolution technologique pour 2026 avec un iPhone pliable et 15 produits inédits</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;">Apple s&rsquo;apprête à révolutionner son écosystème en 2026 avec une vague de nouveautés technologiques sans précédent. Pour célébrer ses 50 ans, la firme de Cupertino prévoit de lancer plus de 15 nouveaux produits, marquant une étape décisive dans sa stratégie matérielle. Au cœur de cette feuille de route ambitieuse : le tout premier <strong>iPhone pliable</strong>, des <strong>Mac M6 potentiellement tactiles</strong>, et une refonte large de ses gammes de produits grand public.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Un iPhone pliable attendu pour l&rsquo;automne 2026</h2>
<p style="text-align: justify;">Le lancement du premier iPhone pliable, surnommé « iPhone Fold », est sans conteste l’annonce la plus attendue. Prévu pour septembre 2026, dans le cadre de la gamme iPhone 18, il marquera une rupture aussi forte que celle de l’iPhone X en 2017.</p>
<p style="text-align: justify;">Ce modèle adoptera un format en <strong>livre pliable</strong>, avec un écran externe de 5,5 pouces et un écran interne de 7,8 pouces proche d’une tablette compacte. Apple miserait sur une <strong>charnière optimisée</strong>, une coque combinant <strong>titane et aluminium</strong>, et des <strong>écrans OLED souples sans pli visible</strong>. Une caméra discrète sous l’écran et un capteur Touch ID latéral complèteraient l’ensemble.</p>
<p style="text-align: justify;">Le déploiement industriel est déjà en marche. Apple aurait sécurisé des <strong>stocks stratégiques de composants</strong> – écrans, charnières, châssis – pour enclencher la pré-production au premier semestre 2026. La production de masse démarrera durant l’été, en vue d’un lancement à grande échelle à l’automne.</p>
<h2 style="text-align: justify;">MacBook M6 : vers une nouvelle frontière de performance</h2>
<p style="text-align: justify;">En parallèle, Apple prépare le renouvellement de ses MacBook Air et Pro. Ces modèles intégreront la prochaine génération de puces Apple Silicon, les <strong>processeurs M6</strong>, qui promettent une progression notable en matière de performances et d’efficacité énergétique.</p>
<p style="text-align: justify;">Des sources proches du développement indiquent qu’Apple envisagerait également plusieurs prototypes avec <strong>éclairage tactile intégré</strong>, bien qu’aucune information officielle ne confirme encore la transition vers des Mac totalement tactiles en 2026.</p>
<p style="text-align: justify;">La firme réfléchirait également à un <strong>MacBook pliable</strong> équipé d’un écran de 18,9 pouces. Toutefois, ce projet – en phase d’étude exploratoire – n’atteindrait pas le marché avant 2028, au plus tôt.</p>
<h2 style="text-align: justify;">iPad, Apple Watch, Home Hub : un écosystème en pleine mutation</h2>
<p style="text-align: justify;">Apple ne compte pas s’arrêter à l’iPhone et au MacBook. Le premier semestre 2026 sera marqué par le lancement d’un nouvel <strong>iPhone abordable</strong> équipé de la puce A19, suivi de versions mises à jour des iPads d’entrée de gamme et <strong>iPad Pro</strong>.</p>
<p style="text-align: justify;">Un nouvel <a href="https://techpi.fr" target="_blank" rel="noopener">hub domotique Apple</a> ferait également son apparition. Ce périphérique intelligent destiné à la maison connectée renforcerait l’interopérabilité de l’écosystème Apple autour de Matter et HomeKit.</p>
<p style="text-align: justify;">Quant à la <strong>gamme Apple Watch</strong>, elle ne sera pas en reste. Deux modèles verront le jour à l’automne : la Series 12 et l&rsquo;Ultra 4. Ces montres pourraient embarquer la puce T8320, un <strong>capteur Touch ID latéral</strong> inédit et des optimisations marquées pour la santé et la performance énergétique.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Calendrier prévisionnel : une feuille de route dense</h2>
<p style="text-align: justify;">La stratégie d’Apple s’articule autour d’un déploiement étalé sur l’année 2026, avec des pics d&rsquo;annonces dès le premier trimestre et à la rentrée.</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li><strong>Février 2026 :</strong> iPhone « A19 » plus abordable</li>
<li><strong>Premier semestre :</strong> nouveaux iPads, hub domotique Apple</li>
<li><strong>Septembre 2026 :</strong> iPhone pliable (iPhone 18 Fold), MacBook M6</li>
<li><strong>Automne :</strong> Apple Watch Series 12, Apple Watch Ultra 4</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Chaque événement viendra rythmer une année anniversaire hautement stratégique, tant sur le plan commercial que technologique.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Un virage stratégique pour les 50 ans d’Apple</h2>
<p style="text-align: justify;">L’année 2026 pourrait être une des plus décisives de l’histoire d’Apple. En réponse à une concurrence accélérée sur les technologies pliables et portables, l&rsquo;entreprise veut démontrer qu&rsquo;elle reste le chef d’orchestre de l’innovation grand public.</p>
<p style="text-align: justify;">En choisissant d’attendre la maturité technologique des écrans pliables avant de se lancer, Apple capitalise sur son expertise en intégration matérielle. Avec une gamme élargie et un <strong>effet “halo”</strong> renforcé autour de l’iPhone pliable, la firme entend rallier à nouveau un large public et répondre à une demande en quête de nouveauté tangible.</p>
<p style="text-align: justify;">Si les rumeurs de décalage à 2027 persistent en coulisses, la majorité des éléments disponibles pointent vers une sortie bien calée à l’automne 2026. Plus qu’un simple anniversaire, cette échéance marque un tournant technologique capital, susceptible de redéfinir les 10 prochaines années de produits Apple.</p>
<p>L’article <a href="https://techpi.fr/apple-devoile-une-revolution-technologique-pour-2026-avec-un-iphone-pliable-et-15-produits-inedits/">Apple dévoile une révolution technologique pour 2026 avec un iPhone pliable et 15 produits inédits</a> est apparu en premier sur <a href="https://techpi.fr">TechPi</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://techpi.fr/apple-devoile-une-revolution-technologique-pour-2026-avec-un-iphone-pliable-et-15-produits-inedits/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">4099</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
